Центр изучения глобального здоровья в Центральной Азии при Колумбийском Университете (ЦИГЗЦА)
Электронное согласие для участия в конкурсе
Научные руководители:Брук С. Вест и Виктория Фрай
Название проекта: Снижение межсекторальной и стигмы в отношении ВИЧ в Казахстане, Центральной Азии

Номер согласия: AAAU3129
Продолжительность участия: 12 месяцев
Ожидаемое число субъектов: 125

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Контакт Должность Тип контакта Номер телефона
Брук Вест Доцент Научный руководитель +1-212-854-2229
Виктория Фрай Профессор Научный руководитель +1-212-650-6857
Шолпан Примбетова Заместитель регионального директора Со-исследователь +77019300281
Асель Терликбаева Региональный директор Со-исследователь +77017368679

 ВВЕДЕНИЕ: Тебе предлагается возможность принять участие в научном исследовании. Следующая информация предоставляется для объяснения цели исследования и того, что от тебя потребуется в качестве участницы, а также потенциальных рисках и преимуществах. Здесь также объясняется, что ты не обязана участвовать в исследовании, если пожелаешь.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование предоставит информацию об опыте обращения в медицинские учреждения женщин, оказывающих секс услуги и/или употребляющих наркотики. Эта информация будет использована для разработки кампании по обучению и информированию медицинских работников с целью улучшения качества медицинских услуг. Мы проводим краудсорсинговый конкурс, чтобы узнать об опыте женщин, обращающихся за медицинской помощью. Мы просим тебя принять участие в этом исследовании, поскольку ты посещала дружественные кабинеты, пункты доверия, кожвендиспансеры и/или центры СПИД в течение последних 3 лет и заинтересована в участии в этом конкурсе.

Важно понимать, что участие в конкурсе не повлияет на объем получаемых услуг. Ты по-прежнему можешь обращаться к врачам и получать медицинские услуги.

ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Если ты решишь принять участие в конкурсе, ты должна будешь заполнить: форму контактной информации, чтобы мы могли с тобой связаться в случае победы, краткую форму об участии в конкурсе и представить на конкурс твою работу (текст, изображение, аудио- или видеозапись). Конкурсные работы будут оценены группой экспертов, а затем некоторые из них будут протестированы в рамках кампании по распространению сообщений в клиниках и для обучения медицинских работников в рамках научного исследования, проводимого ЦИГЗЦА (г.Алматы, Казахстан). После исследования материалы могут быть размещены на веб-сайтах и страницах социальных сетей и доступны для широкой общественности.

До подачи, конкурсные работы не должны быть опубликованы в какой-либо форме где-либо еще. Отправляя свою работу на конкурс, ты соглашаешься предоставить организаторам право использовать, показывать, публиковать, передавать, копировать, редактировать, изменять, хранить и переформатировать твою работу и любые сопроводительные материалы. Организаторы сохраняют право на конкурсные работы до окончания тестирования материалов в рамках научного исследования (предполагаемая дата завершения — сентябрь 2025 года). После завершения научного исследования участницы конкурса могут публиковать свои работы на своих страницах в социальных сетях или других платформах.

ПРЕИМУЩЕСТВА: Участие в данном исследовании не дает никаких прямых выгод. Твое участие в данном исследовании добровольное и может помочь нам в разработке более качественных услуг для женщин, оказывающих секс услуги и/или употребляющих наркотики.

РИСКИ: Риск участия в данном исследовании заключается в возможности потери конфиденциальности. Однако нами будут приняты меры, которые помогут защитить тебя. Например, твоя контактная информация будет храниться отдельно от твоих ответов. Ты можешь указать свое вымышленное имя.

КОМПЕНСАЦИЯ: Компенсация не гарантируется. Мы предоставим сертификаты участия для всех соответствующих требованиям работ. Десять лучших финалистов получат призы, а три лучших финалиста — более крупные призы. Примеры возможных призов приведены ниже:

  • 1 место – 200.000 KZT
  • 2 место – 100.000 KZT
  • 3 место – 50.000 KZT
  • Поощрительные призы – 25.000 KZT
  • Специальные призы жюри – 12.000 KZT

СТАНДАРТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАВА УЧАСТНИКОВ: Твое участие является добровольным, ты можешь отказаться от участия в любое время, отказ от участия не повлияет на твои права.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ:

Любая информация, собранная в ходе этого исследования, которая может идентифицировать тебя по имени, будет храниться в тайне. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить твои данные в безопасности, однако нельзя обещать полную конфиденциальность. Несмотря на все наши усилия, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, например кража компьютера, хотя это маловероятно.

Если ты решишь принять участие в этом исследовании, ты даешь нам разрешение (т.е. твое согласие) на использование информации, собранной в ходе исследования, которая может идентифицировать тебя, например, твоя контактная информация. Мы не будем делиться этой информацией с людьми, не входящими в нашу исследовательскую группу.

Твоим ответам будет присвоен кодовый номер, отдельный от твоего имени или любой другой информации, которая могла бы идентифицировать тебя. Файл исследования, который связывает твое имя с кодовым номером, будет храниться в зашифрованном файле данных, и только исследователь и уполномоченный исследовательский персонал будут иметь доступ к файлу.

Только исследовательский персонал, представители Колумбийского Университета и Этический комитет смогут просматривать, копировать, использовать и делиться информацией (за исключением контактов) в рамках исследования.

Напоминаем, что твоя работа не повлияет на объем получаемых медицинских услуг.

Срок действия твоего разрешения на использование и передачу информации, собранной для этой исследовательской цели, истекает по завершении исследования.

 ВОПРОСЫ: Если возникнут вопросы, можно связаться с исследователем в городе Алматы, Асель Терликбаевой, по телефону +7(727)2642999. Если у тебя есть вопросы по поводу твоих прав в качестве участницы исследования, ты можешь связаться с Гайнель Усатаевой, председателем Локального этического комитета КазНУ им. Альфараби, по почте leckaznu@gmail.com, по телефону +7 (727) 3773333 или факсу +7 (727) 3773344. Локальный этический комитет (ЛЭК) — это комитет, организованный для защиты прав и благополучия людей — субъектов исследований. Ты можешь позвонить д-ру Брук Вест по номеру +1-212-854-2229, либо отправить ей сообщение по электронной почте bsw2110@columbia.edu. Позвонить в Институциональный наблюдательный совет (ИНС) Колумбийского Университета по номеру +1-212-305-5883 или обратиться по электронной почте irboffice@columbia.edu.